«Декоративно-прикладное искусство»

Педагогический работник Уткина Валентина Васильевна.
Уткина Валентина Васильевна

1. Вводное занятие. Знакомство с детьми.
- История лепки из солёного теста, виды ДПИ.
- Правила безопасности при работе с материалом, колющими и режущими инструментами, с лаком, клеем.
- Организационные вопросы. Знакомство с группой, программой обучения на текущий год и расписанием.
2. Солёное тесто.
Теория:
- Рецепт и способы изготовления соленого теста, условия хранения.
- Инструменты и материалы, используемые при работе с соленым тестом (виды кистей, стеки, резаки).
- Виды красителей, используемых для окрашивания соленого теста.
- Варианты сушки готовых изделий (сроки, условия, материалы, используемые при сушке).
Практическая часть:
- Выполнение простейшего изделия (листочек, цветок, гусеница, улитка) по образцу.
- Выполнение полуобъемных композиций (собака, пчёлка, сова, зайчик, медведь и др.).
- Изготовление декоративных панно с налепными узорами (панно с цветами, корзинка с фруктами).
- Изготовление сувенирных магнитов из соленого теста.
3. Декоративное рисование .
Теория:
- знакомство с изделиями народных промыслов
- знакомство с характерными элементами росписи (дымковской, городецкой, полхов-майданской.)
- Познакомить с основным понятием «композиция».
Практическая часть:
- расписывать бумажные силуэты и объемные фигуры.
- составлять узоры по мотивам городецкой, полхов-майданской, дымковской, гжельской, городецкой росписи.
4. Объемная аппликация.
Теория:
-познакомить с техникой безопасности при работе с бумагой и вспомогательными инструментами.
- знакомство со свойствами бумаги, какую бумагу лучше использовать.
- приемы выполнения объемной аппликации.
Практическая часть:
-самостоятельный выбор цветовых сочетаний при создании работы.
- Техника изготовления объемных изделий.
- Изготовление декоративных рамок из модулей.
5. Подготовка и участие в конкурсах, выставках, мастер-классах. Подготовка работ к мероприятиям различного уровня. Работа в соответствии с положениями и мероприятиями учреждения.
6. Посещение вертуального музея, выставок декоративно – прикладного и изобразительного искусства. Встреча с мастерами Назаровского района. Просмотр видеофильма.
7. Подведение итогов работы за учебный год.
8. Участие в творческом отчёте коллективов Дома детского творчества «Наша дружная семья».

На этой странице